新機能 イベントメッセージの予約機能を追加しました。イベント主催者様は、参加者へのメッセージ送信を事前に予約できます。詳しくはこちらをご確認ください。

新機能 イベント詳細画面に「参加者への情報」欄を追加しました。イベント管理者、発表者、参加者(抽選中や補欠は除く)だけに表示されるフィールドです。詳しくはこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

Feb

6

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA

アヴネット、マイクロソフト、Seeedの技術者がAzure Sphereを解説!

Organizing : 主催・運営:IoT ALGYAN(あるじゃん)

Hashtag :#ALGYAN
Registration info

一般参加枠

Free

FCFS
42/70

ALGYAN運営スタッフ専用(無償の愛の持ち主)

Free

Attendees
5

Description

画像
Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA
アヴネット、マイクロソフト、Seeedの技術者がAzure Sphereを解説!

マイクロソフトが提供する、高いセキュリティレベルのIoT機器を作るためのソリューション「Azure Sphere」がパブリックプレビューで入手できるようになったのが2018年9月。
それから約1年半、2ヵ月に一度のペースで継続的にアップデートが行われて、いよいよ2020年2月に正式公開(General Availability)と発表がありました。

IoT security will set innovation free: Azure Sphere general availability scheduled for February 2020 @Microsoft
マイクロソフト、「Azure Sphere」を2020年2月に一般提供開始へ @ZDNet Japan

そこで、節目となる2020年2月に、

  • Azure Sphereの構想を推進、実現するマイクロソフト社
  • Azure Sphere MCUを販売するアヴネット社
  • Azure Sphereの開発ボードを製造販売するSeeed社

の技術者をお招きして、Azure Sphereの最新動向、知見を講演いただきます。

あなたの知的好奇心が強く刺激されるに違いありません!!!!!

ALGYANが初めての方も大歓迎です。
これを機にみんなで集合知を結集しながら、一緒にIoT技術の「今」と「未来」に熱い思いを馳せましょう!

ぼーっと生きてんじゃねえよ!

IoT ALGYAN(あるじゃん)理事長 小暮敦彦


【参考情報】

【参加資格】

・当コミュニティやイベントの趣旨を理解し、運営ボランティアメンバーや協賛企業様の貢献を温かく応援してくださるあなたなら、どなたでもご参加出来ます!
→ALGYANのイベントへのご参加は、connpassグループのメンバーになることが最低条件です。
 connpassグループ(必須)→ https://algyan.connpass.com
 ALGYAN本会FBグループ(強く推奨)→ https://www.facebook.com/groups/ioytjp/

(ALGYANグループのメンバーには、固定会費負担や何らかの義務負担などは一切ありませんのでご安心ください)


どうか寛容な気持ちを持って、運営メンバーや講師を温かく応援する気持ちでご参加ください。
参加者の皆さんは「お客様」ではありません。
参加者の皆さんも、言わば運営スタッフの一員です。
運営ボランティア・講師・協力協賛企業と一緒になって、より良いイベントを作り上げるというスピリッツをお持ちください。
そして、他の知らない参加者ともお互いに教え合うような、和気藹々とした雰囲気で進めましょう!
(SNS投稿やツイートによる心無い「荒らし」行為はご遠慮ください。)

【感染予防対策について】

報道されている通り、新型肺炎(コロナウイルス)の蔓延が危惧されています。
また、通常のインフルエンザ が流行る時期でもあります。

ご来場者の皆さまも、ぜひ一般的な衛生対策として、マスクによる咳エチケットや手洗いなどをこまめに行っていただくようお願いします。

また、咳やくしゃみがある場合や体調不良の場合は、残念ですがご来場を控えてください。

なお、運営スタッフもマスクを着用する可能性があることをご了承下さい。

【connpassの申込者ステータスについて】

connpassイベントへの参加申込者には、3つのステータスが存在します。
・参加者   :定員数内に参加登録を行った方
・補欠参加者 :定員数を超えた時点で、参加登録を行った方
・キャンセル者:申し込んだ後にキャンセルを行った方

補欠参加者は、参加者からキャンセルした方が出た場合、先着順で繰り上がります。
補欠から繰り上がった方には、connpassから自動的に、メールでお知らせがいきます。

補欠の方は繰り上がるまでは参加資格がありませんので、その旨ご理解ください。
詳しくはconnpass公式ページをご覧ください。
http://help.connpass.com/participants/event-join

【参加費】

無料
 ミニ懇親会を含めて無料です(同一会場で行います)。

【必要な持ち物について】

今回はハンズオンでは無いので特に何も入りません。
 ・一緒に楽しむ優しい気持ち。
 ・熱い情熱。
 会場にはwifiがあり電源もあり自由に使えます。 wifiはありません。電源も無いものとお考えください

画像
画像


【開催場所】

場所:FinGATE KAYABA
東京都中央区日本橋茅場町1-8-1 茅場町一丁目平和ビル 1階 https://cdn.spacemarket.net/attach_files/7b072bb275af7e9c63c4f67711f70719/RackMultipart20171003-27170-t0bhfy.pdf
<アクセス>
・東西線・日比谷線「茅場町」駅 6番出口 徒歩30秒
・銀座線・都営浅草線「 日本橋」駅 徒歩4分
・半蔵門線「水天宮前」駅 徒歩12分

→時間遵守にご協力ください。
→人数が多い場合は立ち見になる可能性もございますから、お早めにお越しください。

画像
画像
→東西線・日比谷線「茅場町」駅 6番出口を出るとこんな感じです(徒歩30秒)

【タイムテーブル】

  時刻 進行内容( 2020年2月6日 ) 敬称略
18:30〜18:55
受付
→時間遵守にご協力ください。
入館方法は前記
19:00〜19:15
開始
開演ご挨拶:IoT ALGYAN理事長 小暮
スポンサー様LT:アヴネット株式会社様
19:15〜 (講演内容は変更になる場合があります。)

19:15-19:45 講演①(30分間)
「Azure Sphere概要」  
講師 アヴネット株式会社 FAE 細倉聡明


19:45-20:00 講演②(15分間)
「Azure Sphereのセキュリティ」 
講師 Microsoft Corporation Global Black Belt IoT Technical Specialist 太田寛


20:00-20:15 休憩(15分間)


20:15-20:30 講演③(15分間)
「Azure Sphereのハードウェア」  
講師 日本マイクロソフト株式会社 テクノロジーソリューションプロフェッショナル 梅津尚枝


20:30-20:45 講演④(15分間)
「Azure Sphereのマルチコア」  
講師 Seeed株式会社 開発者 松岡貴志


20:45-21:00 講演⑤(15分間)
「Azure Sphereのビジネス動向」  
講師 日本マイクロソフト株式会社 Azure Sphere スペシャリスト 市村哲弥




質疑応答

#askalgyanで疑問をTweetしてください。
質疑応答でピックアップするかもしれません。



(敬称略)  
21:00   ネットワーキングタイム(ミニ懇親会)【無料
同一会場でささやかな懇親会を行います。
缶ビールと簡単なおつまみを出します(ソフトドリンクはご自分でご用意ください)。
参加者同士や講師・運営メンバーと交流し、新たな知り合いを作り旧交を温め、知的刺激を受けるのが目的のネットワーキングタイムです。
ぜひご参加ください。

講師や他の参加者と名刺交換しながら、技術談義を楽しみましょう!

協賛:アヴネット株式会社様
21:45  
終了予定
ゴミの分別にご協力ください。

各セッションの終了時刻は目安です。若干延びたり、変更する場合があります。
スケジュールに余裕を持って、どうか寛容な気持ちでご参加ください。


【注意事項】

※会場の設備などは大切に扱ってください。
※運営スタッフは全員ボランティアです。速やかな進行にご協力ください。
※メディアの取材記事や当コミュニティのFacebookグループページや告知ページ、Twitterツイート、ご参加者のブログなどに顔等が写りこんでしまう可能性があります。あらかじめご了承ください。

どうか寛容な気持ちを持って、運営メンバーや講師を温かく応援する気持ちでご参加ください。
参加者の皆さんは「お客様」ではありません。
参加者の皆さんも、言わば運営スタッフの一員です。
運営ボランティア・講師・協力協賛企業と一緒になって、より良いイベントを作り上げるというスピリッツをお持ちください。
そして、他の知らない参加者ともお互いに教え合うような、和気藹々とした雰囲気で進めましょう!
(SNS投稿やツイートによる心無い「荒らし」行為はご遠慮ください。)

【個人情報の扱いについて】

個人情報は関係法令に従って管理いたします。他の用途では使いません。


主催:IoT ALGYAN(あるじゃん)運営委員会
協賛・協力:
 アヴネット株式会社様
 日本マイクロソフト株式会社様
 Seeed株式会社様
 全国あるじゃん有志の皆さん
 当日参加者してくださる、あ・な・た! 

【ご支援(カンパ・ご協賛)のお願い】

https://www.algyan.net/Donation.html



【実施レポート】

画像
画像
画像
画像
画像
画像
画像
画像
画像
(count: 34)

Feed

TakashiMatsuoka

TakashiMatsuokaさんが資料をアップしました。

02/07/2020 00:12

TakashiMatsuoka

TakashiMatsuokaさんが資料をアップしました。

02/07/2020 00:12

TakashiMatsuoka

TakashiMatsuokaさんが資料をアップしました。

02/07/2020 00:12

ToshiakiHosokura

ToshiakiHosokuraさんが資料をアップしました。

02/06/2020 20:15

HiroshiOta

HiroshiOtaさんが資料をアップしました。

02/06/2020 19:32

A.kogure

A.kogure published Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA.

01/11/2020 16:25

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA を公開しました!

Ended

2020/02/06(Thu)

19:00
21:45

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2020/01/11(Sat) 16:25 〜
2020/02/06(Thu) 19:00

Location

FinGATE KAYABA

東京都中央区日本橋茅場町1-8-1 茅場町一丁目平和ビル 1階 FinGATE KAYABA

Attendees(47)

badecafe

badecafe

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA に参加を申し込みました!

bluegreen

bluegreen

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA に参加を申し込みました!

ueshiman

ueshiman

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA に参加を申し込みました!

teruyoshi_matsushima

teruyoshi_matsushima

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABAに参加を申し込みました!

mick

mick

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABAに参加を申し込みました!

yoshiaki110

yoshiaki110

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABAに参加を申し込みました!

hidehiro_ogata

hidehiro_ogata

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABAに参加を申し込みました!

dandan001

dandan001

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA に参加を申し込みました!

koikunizow

koikunizow

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABAに参加を申し込みました!

incognito

incognito

Azure Sphere技術セミナー@Fingate KAYABA に参加を申し込みました!

Attendees (47)

Canceled (18)